Друзья!
Женский Интернет-журнал «100 миров» поздравляет вас всех с наступающим Новым Годом – годом очаровательной крыски! Год уже стучится в двери и вот-вот зайдет в наши дома.

|
« Назад 06.06.2016 10:44 Каждому из нас иногда задают вопросы, на которые не хочется отвечать. И каждого иногда просят о том, чего ему не хочется делать. Но не все люди умеют отказывать – по крайней мере, без угрызений совести. Некоторым кажется, что отказ – это показатель грубости и невоспитанности. «Что я скажу, если меня спросят, почему я не замужем?», «Как я объясню, почему я часто меняла место работы?», «Что отвечать на вопрос: почему у вас до сих пор нет детей?» – вам знакомы эти мысли? А может, вас иногда просят об услуге, которую вы не хотите выполнять: куда-то поехать, что-то купить и т.д.? А вам этого делать совершенно не хочется, но при этом кажется, что отказывать некрасиво и неудобно? Если вам приходится регулярно сталкиваться с подобными проблемами, если вам часто неудобно кому-то отказать, то эта статья – для вас. Если вам часто неудобно отказатьНаверное, вам кажется, что вы регулярно попадаете в неловкие ситуации, когда вам кажется, что отказываться отвечать на вопрос или что-то сделать неудобно, невежливо и неловко. Но на самом деле ваша проблема в том, что именно вы воспринимаете такие ситуации как неловкие. Вы чувствуете неуверенность, неловкость и смущение тогда, когда совершенно не стоит испытывать такие чувства. А именно:1. Если вам задают вопрос, это еще не означает, что вы должны на него отвечать«Почему ты до сих пор не замужем?», «Сколько ты зарабатываешь?» – такие фразы, если их произносит посторонний вам человек, являются бестактными. И если человеку почему-то стало любопытно узнать о вас такие личные факты, то это не означает, что вы обчзаны давать ему эти ответы. Вам могут быть неприятны эти реплики, и данная информация о себе может являться для вас чем-то глубоко интимным. И это нормально. Поэтому не стоит удовлетворять чье-то любопытство, если вы этого не хотите. И вам не должно быть неудобно отказать чужому человеку в подробном ответе. Достаточно сказать в ответ: «Неважно» или «Не хочу об этом говорить» или отшутиться, сказав что-то из серии «Это мой маленький секрет». Тем самым вы даете человеку понять, что разговаривать на эту тему вы не хотите. Возможно, он обидится. Возможно, он изобразит недоумение и надует губы. Может, он даже начнет косо смотреть на вас и демонстрировать, что вы – ненормальная, если не можете поддержать разговор на такую простую тему. Не обращайте внимания. Вы – нормальная. Если человеку очень интересно влезать в чужую личную жизнь, еще и таким бесцеремонным образом – это означает, что проблемы у него, а не у вас. Кстати говоря, иногда бывает, что нам задают вполне культурный вопрос, но отвечать на него все равно по каким-то причинам не хочется. И в этих случаях умение отказывать людям в дискуссии на личные темы тоже пригодится. Например, коллега в офисе дружелюбно интересуется, чем вы занимались вчера после работы. А вы вчера вечером поссорились с мужем и весь вечер проплакали. И, конечно, совершенно не хотите говорить об этом коллеге. Но она ведь не может предположить, что она вас задевает такой безобидной фразой, откуда ей об этом знать? Но это еще не значит, что вы обязаны рассказывать ей всю правду о прошедшем вечере. Придумайте отговорку, отшутитесь, дайте абстрактный ответ – как вам будет удобно. Главное – помните о том, что вы совершенно не обязаны рассказывать о каких-либо личных вещах, если у вас нет не это желания. И ничего зазорного в этом нет. 2. Вы не обязаны объяснять все свои действия- Почему ты мне вчера не позвонила? Ты ведь обещала! – обиженно говорит вам подруга. - Извини! Я вчера была занята, и у меня не получилось, - говорите вы. - Занята? А чем занята? Наверное, подобные диалоги бывают в жизни каждого человека. Вы не сдержали свое обещание, вы виноваты. Но вы извинились, и этого достаточно. Если вы виноваты, это еще не означает, что вы непременно должны удовлетворить любопытство подруги и отчитаться обо всем, чем вы занимались вчера, если по каким-то причинам вам этого делать не хочется. «Извини. Я правда была занята. У меня действительно были дела, я никак не смогла.» На этом можно поставить точку. Продолжать эту фразу необязательно. Соответственно, это относится и к другим жизненным ситуациям и к отношениям с другими людьми. И вам не стоит думать о том, что неудобно отказать кому-то в просьбе о подробном отчете о своих действиях. Вы обещали начальнику, что к сегодняшнему дню сделаете отчет, но не успели? Да, он сердится, и он прав. Да, вы виноваты. Да, вы поступили безответственно. Да, вы будете следить, чтобы такого не повторялось. Но это не значит, что вы должны отчитываться, что у вас начались месячные, закончились прокладки, вы побежали в магазин за Always, а когда вернулись на рабочее место, то у вас так сильно заболел живот, что вам пришлось бегать по сотрудникам и искать обезболивающее. «Извините. Я плохо себя чувствовала.», «Извините. У меня были личные обстоятельства.». И на этом все. 3. Вы не обязаны соглашаться выполнять любые просьбы
|
Женский Интернет-журнал «100 миров» поздравляет вас всех с наступающим Новым Годом – годом очаровательной крыски! Год уже стучится в двери и вот-вот зайдет в наши дома.

Новый Год уже стоит у порога. Тикают последние минутки уходящего года, а праздник уже вот-вот готов заглянуть в наши двери.

Новый Год уже совсем близко, и уже совсем скоро праздник придет в наши дома, принесет в них счастье и озарит улицы разноцветными огнями...

Любовные романы и детективы, триллеры и ужасы, исторические романы и юмористические произведения – существует великое множество литературных жанров...

Женский Интернет-журнал "100 миров" поздравляет вас с наступлением чудесного времени - сегодня первый день зимы!
![]()